Caritas Sozialberatung

Die Caritas Sozialberatung ist mit Beratungsstellen und regionalen Sprechtagen Anlaufstelle für Menschen, die sich in einer existenziellen Notlage befinden. Neben Beratung wird auch finanzielle Überbrückungshilfe geleistet.

Die SozialarbeiterInnen in den Beratungsstellen unterstützen Menschen, bei denen Wohnen und Essen nicht mehr gewährleistet sind, bei denen Arbeitsverlust, Trennung, Scheidung oder andere Gründe zu einer Existenzkrise geführt haben. Dabei klären die BeraterInnen über Rechtsansprüche auf und helfen bei deren Durchsetzung. Sie planen und erarbeiten gemeinsam mit den KlientInnen die notwendigen Schritte aus der Krise und arbeiten dabei eng mit anderen Sozialeinrichtungen, Ämtern, Behörden und Pfarren zusammen. Sie bieten materielle Hilfe wie Lebensmittelgutscheine, Babyausstattung, Kleidungsgutscheine, etc. zur Überbrückung einer Notsituation. Ziel ist, das Leben wieder aus eigener Kraft meistern zu können. Dieses Angebot richtet sich an ÖsterreicherInnen, MigrantInnen, EU-BürgerInnen, anerkannte Flüchtlinge und Subsidiär Schutzberechtigte außerhalb der Grundversorgung.

In allen Stellen werden speziell auch schwangere Frauen beraten.

ACHTUNG: Aufgrund von Vorsichtsmaßnahmen bzgl. des Coronavirus sind die Sozialberatungsstellen derzeit nur telefonisch zu den angeführten Zeiten und per E-Mail erreichbar.

Sozialberatungsstellen

Linz
Sozialberatung Linz

Hafnerstraße 28 4020 Linz

sozialberatung.linz@caritas-linz.at

0732 7610-2311

Telefonische Erreichbarkeit:

Mo, Di, Do, Fr 9-12 Uhr
Mi 13:30-16:00 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Wels
Sozialberatung Wels

Carl-Blum-Straße 3 4600 Wels

sozialberatung.wels@caritas-linz.at

07242 293 01

Telefonische Erreichbarkeit:

Mo, Di, Do 9-12 Uhr

und nach Terminvereinbarung

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Steyr
Sozialberatung Steyr

Grünmarkt 1 4400 Steyr

sozialberatung.steyr@caritas-linz.at

07252 540 30

Telefonische Erreichbarkeit:

Mo 12. Juli geschlossen

Mo, Di, Do 9-12 Uhr

und nach Terminvereinbarung

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Braunau
Sozialberatung Braunau

Salzburger Straße 20 5280 Braunau/Inn

sozialberatung.braunau@caritas-linz.at

0676 8776 8102

Telefonische Erreichbarkeit:

Mo, Di, Do 9-12 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Gmunden
Sozialberatung Gmunden

Druckereistraße 4 4810 Gmunden

sozialberatung.gmunden@caritas-linz.at

0676 8776 2784

Telefonische Erreichbarkeit:

Di, Mi 9-12 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Grieskirchen
Sozialberatung Grieskirchen

Oberer Stadtplatz 2 4710 Grieskirchen

sozialberatung.grieskirchen@caritas-linz.at

0676 8776 8001

Telefonische Erreichbarkeit:

Mo, Di, Do 9-12 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Kirchdorf an der Krems
Sozialberatung Kirchdorf an der Krems

Kalvarienbergstraße 1 4560 Kirchdorf/Krems

sozialberatung.kirchdorf@caritas-linz.at

0676 8776 8103

Telefonische Erreichbarkeit:

Di 9-12 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Perg
Sozialberatung Perg

Bahnhofstraße 2 4320 Perg

sozialberatung.perg@caritas-linz.at

0676 8776 2318

Telefonische Erreichbarkeit:

Di 9-12 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Ried im Innkreis
Sozialberatung Ried im Innkreis

Riedholzstraße 15a 4910 Ried/Innkreis

sozialberatung.ried@caritas-linz.at

0676 8776 2313

Telefonische Erreichbarkeit:

Mo, Di, Do 9-12 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Rohrbach
Sozialberatung Rohrbach

Pfarrgasse 8 4150 Rohrbach-Berg

sozialberatung.rohrbach@caritas-linz.at

0676 8776 2316

Telefonische Erreichbarkeit:

jeden 1. und 3. Do im Monat, 9-12 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Vöcklabruck
Sozialberatung Vöcklabruck

Parkstraße 1 4840 Vöcklabruck

sozialberatung.voecklabruck@caritas-linz.at

0676 8776 2313

Telefonische Erreichbarkeit:

Mo, Di, Do 9-12 Uhr

E-Mail schreiben

Jetzt anrufen

Die Beratung von MigrantInnen wird unterstützt aus Mitteln von Land Oberösterreich und der Stadt Linz.